Полноценный цикличный подход к обращению с твердыми коммунальными отходами будет внедрен в Белгородской области, 11 сентября об этом говорится на официальном сайте правительства области.

На территории региона внедряется раздельное накопление отходов по дуальной системе. По этой системе мусор будет разделяться по двум фракциям. Пищевые отходы будут сортироваться отдельно от вторичного сырья (ПЭТ, металл, пластик, стекло, макулатура).

В густонаселённых микрорайонах планируют организовать пункты приёма вторичного сырья, где можно будет сдать батарейки и ртутьсодержащие лампы.

Для жителей частного сектора будут создаваться индивидуальные компостные площадки для утилизации пищевых отходов и мобильные пункты для сбора вторичного сырья.

По данному направлению начата работа в Прохоровском, Ровеньском, Краснояружском районах, Губкинском и Старооскольском городских округах

Предполагается, что данные меры позволят снизить плату за коммунальную услугу до 40%.

Также планируется снизить количество полигонов для захоронения отходов и строительство мусоросортирующих и мусороперерабатывающих комплексов, что также будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Внедрять экономику замкнутого цикла в сферу обращения с ТКО запланировано на территории семи пилотных регионов: Белгородская область, Республика Алтай, Чеченская республика, Новосибирская, Свердловская и Томская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Источник: https://rossaprimavera..ru/news/cb34bdb3

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят