Кабмин предложил устранить двусмысленность в толковании двух экологических законов, касающихся отчетности компаний по выбросам загрязняющих веществ. Законопроект, вносящий поправки в Закон «Об охране атмосферного воздуха», опубликован в электронной базе Госдумы.

По Закону «Об охране окружающей среды» компании, работающие на объектах I, II и III категории — то есть оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды в разной степени, должны предоставлять ежегодный отчет о результатах экологического контроля, содержащий в том числе и данные о выбросах загрязняющих атмосферу веществ. Отдельно по объектам III категории эти данные необходимо подавать и в орган исполнительной власти. Этого требует норма Закона «Об охране атмосферного воздуха».

«Данная норма трактуется как необходимость дополнительной отчетности за выбросы, при этом не ясно, в какой форме и в какой орган ее нужно предоставлять», — говорится в пояснительной записке.

Для того чтобы нормы толковались однозначно, в кабмине предложили исключить положение об отчетности по выбросам для объектов III категории. Вместе с тем авторы поправок предлагают прописать в законе об охране воздуха, что отчет об экологическом контроле предоставляется в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Истчоник: https://ecoportal.su/news/view/116530.html

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят