Финансирование федерального проекта должно составить 520-550 млрд рублей

КРАСНОГОРСК, 3 июня. /ТАСС/. Новый федеральный проект нацпроекта "Экология" по оздоровлению всех водных объектов планируется запустить в России. Его финансирование может составить 520-550 млрд рублей, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов в пятницу.

"Хотелось бы расширить границы проекта, во-первых, по бассейну Волги, плюс у нас уже реализуется и утверждена программа и дорожная карта по Байкалу, разрабатываются подобные проекты по Уралу и Иртышу, и Амуру, и еще много участников. <…> Мы с этой идеей согласны. Более того, нашли поддержку среди коллег из органов исполнительной власти, в Государственной Думе, и выходим сейчас с предложением сделать проект, который будет объединять все водные объекты - реки и озера России", - заявил он на экологическом форуме "Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы".

По словам Ястребова, финансирование федерального проекта должно составить 520-550 млрд рублей. "Понимая ситуацию по водным объектам, он того стоит. Я думаю, он приведет нас к решению национальной цели", - отметил он.

Нацпроект "Экология" запущен в 2019 году. Он включает в себя ряд федеральных проектов, целями которых являются улучшение качества воздуха, реформирование системы обращения с отходами, сохранение редких видов животных, очистка рек и озер. 

Источник: https://n.tass.ru/ekonomika/14816247

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят