МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Частные лица после 1 марта могут выбрасывать старую бытовую технику в мусорные баки, не боясь штрафа. Вводимые ограничения касаются только предпринимателей, сообщила во вторник пресс-служба Минприроды России.

"Жители по-прежнему могут выбрасывать вышедшую из строя технику в мусорные контейнеры. С 1 марта обязанность утилизировать старую технику коснется только юридических лиц и предпринимателей. Жители смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку <…> Подчеркнем, что информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Согласно приказу Минприроды России, который вступает в силу с 1 марта, устанавливается обязанность для юридических лиц передавать такие отходы компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе "Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства". В документе указано, что они должны передать такие отходы в течение 11 месяцев с момента образования.

Как напомнило министерство, согласно перечню отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, с 1 января 2021 года запрещается их захоронение на свалках. В это число входит компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Для переработки таких отходов нужно обладать мощностями для транспортировки, обработки, хранения, обезвреживания. Кроме того, у компании, ведущей такую работу, должна быть соответствующая лицензия.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13799769


СПЕЦПРОЕКТ НА ТЕМУ

Что происходит с мусором после того, как его выбрасывают
Сколько россияне производят отходов, как платят за их вывоз и во что перерабатывают вторсырье


Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят