Минприроды России подготовило меру поддержки для предприятий в отрасли ТКО, которые ввозят оборудование, комплектующие, запасные части и материалы для развития переработки и утилизации отходов. Соответствующий приказ Минприроды России зарегистрировало Министерство юстиции России.

Документ утверждает порядок и форму подтверждения целевого назначения оборудования, комплектующих, запасных частей и материалов, которые ввозятся в нашу страну для инвестиционных проектов в отрасли обращения с отходами. В случае соответствия всем критериям предприятия смогут рассчитывать на тарифную льготу, а именно – освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Специалисты отмечают, что сегодня приоритет отдаётся отечественному оборудованию, однако для минимизации рисков реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» компании могут привлекать и иностранную технику.

Мера поддержки распространяется исключительно на инвестиционные проекты по виду деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья». Они должны использовать товары, которые в России или иных государствах-членах Евразийского экономического союза не производятся, либо производятся в недостаточном для реализации проекта количестве, или не соответствуют техническим характеристикам.

Для получения льготы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить в Министерство природных ресурсов и экологии России установленные приказом сведения об инвестиционном проекте.

По мнению экспертов, эта мера поддержки отрасли обращения с отходами позволит нивелировать издержки проектов, реинвестировать высбождённые средства на их модернизацию и развитие.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Источник: http://genyborka.ru/
Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят