По словам секретаря Совбеза РФ, в частности, речь идет об утилизации отходов и очистке выбросов в атмосферу

АСТРАХАНЬ, 27 апреля. /ТАСС/. Южным регионам России нужно принять меры для выполнения всех поставленных задач в сфере экологической безопасности, это в том числе касается утилизации отходов и очистки выбросов в атмосферу, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев в среду на совещании по вопросам безопасности в округе.

"Еще раз прошу руководителей регионов, а также руководство федеральных органов исполнительной власти, к чьей компетенции относятся вопросы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования, принять необходимые меры для достижения конкретных результатов по ускорению развития мощностей и технологий очистки выбросов в атмосферный воздух, по внедрению передовых технологий ликвидации накопленного вреда окружающей среде, развитию индустрии утилизации отходов производства и ТКО (твердых коммунальных отходов - прим. ТАСС)", - сказал он.

Патрушев заверил, что эти вопросы будут оставаться на контроле.

В то же время, указал секретарь СБ, пока не все задачи в сфере экологической безопасности выполнены в округе в полной мере. "Так, не проведена изоляция и ликвидация экологически опасных скважин, расположенных в нераспределенном фонде недр Каспийского месторождения углеводородного сырья. Медленно идет реконструкция и строительство систем очистки сточных вод, что приводит к загрязнению морских и речных акваторий", - перечислил он.

Патрушев обратил внимание, что эти и другие экологические проблемы снижают качество жизни и "вызывают справедливые упреки населения".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14494067

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят