МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Человечество уделяет слишком мало внимания "наихудшим сценариям" изменения климата, однако их риск крайне высок, говорится в статье группы ученых из США, Германии и Китая в издании Американской академии наук (PNAS).

"По мнению экспертов, изменение климата может в худшем случае привести к вымиранию человечества", — написано в публикации.

Международная группа ученых опубликовала исследование, из которого следует, что человечеству следует управлять рисками и подробнее изучать вероятность наступления наихудших сценариев глобального потепления — вплоть до "конца времени".

"Существует достаточно доказательств того, что изменение климата может достичь катастрофических масштабов", — говорится в научном материале.
Отмечается, что за последние 30 лет выбросы парниковых газов в мире лишь выросли, и даже по не самым негативным прогнозам к концу века средняя температура на планете может вырасти на 2,1-3,9 градуса. Ученые утверждают, что к 2070 году области с экстремальной жарой, где среднегодовая температура превышает 29 градусов, могут настолько расшириться, что их жителями окажутся два миллиарда человек.

"К 2070 году эти температуры и социальные, и политические последствия напрямую затронут две ядерные державы и семь лабораторий строгого режима, в которых находятся самые опасные патогены. <…> Существует серьезный потенциал для катастрофических последствий", — подчеркнул соавтор исследования Чи Сюй из Нанкинского университета.

Ученые заявили о высокой вероятности "каскада рисков", когда отдельные проблемы будут вызывать новые проблемы. Так, например, жара и деградация территорий могут вызвать социальные волнения и международные конфликты.

"Существует достаточно доказательств того, что изменение климата может стать катастрофическим. Мы могли бы войти в такие "эндшпили" даже при скромных уровнях потепления", — заключили авторы исследования.

Ученые указали на необходимость расширить изучение этой проблемы и учитывать самые разные сценарии развития.

Источник: https://ria.ru/20220802/klimat-1806713886.html


Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят