В 2021 году он превысил 20 млрд рублей, хотя в 2019 году оценивался в 4,7 млрд, сказала глава ведомства Светлана Радионова

ЧЕРЕПОВЕЦ /Вологодская область/, 25 мая. /ТАСС/. Размер рассчитанного экологического ущерба в РФ от деятельности промышленных предприятий увеличился за последние три года в четыре раза - с 4,7 млрд рублей в 2019 году до чуть более 20 млрд рублей в 2021 году. Загрязнений не стало больше, просто промышленные компании перестали их замалчивать, сообщила в среду на всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема" глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Расчеты вреда для промышленности: в четыре раза возрос расчет ущерба за три года, с 4,7 млрд до 20 млрд рублей. Не потому что [загрязнений] стало больше - мы перестали молчать, промышленность стала показывать. Не надо думать, что она (промышленность - прим. ТАСС) вся плохая. Даже тот же "Норильский никель", с которым мы долго боролись, после момента открытия искового производства [с претензиями Росприроднадзора согласился], конфликт исчерпан по этой части. Со всеми остальными мы разговариваем", - сказала Радионова на пленарном заседании форума.

Как отметила руководитель ведомства, служба по-прежнему насчитывает всего около четырех тысяч сотрудников по всей стране, природоохранное законодательство не изменилось, штрафы "ни на рубль не повысились". "Экология стала не просто модной, она стала осознанной. Все очнулись и стало стыдно [за количество и объем загрязнений]. <...> Постоянно нужно балансировать между бизнесом, который дает рабочие места, и людьми. Наша миссия - чтобы штрафы свелись к нулю, чтобы экология стала делом каждого. В 70 км от Москвы на трассе вы обязательно увидите свалки, каждый выбросил по чуть-чуть, по пакетику <…>, но планета уже не может самоочищаться так, как раньше", - добавила Радионова.

Первый этап всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Устойчивое развитие" проходит с 24 по 28 мая в Вологодской области с участием более 4 тыс. человек - экоактивистов, общественников, экспертов из всех регионов России. Участники представят свои инициативы на всероссийском конкурсе молодежных проектов, лучшие проекты в сфере экологии получат грантовую поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Организаторами выступают Росмолодежь и правительство Вологодской области. Генеральным экологическим партнером форума в этом году стал Российский экологический оператор. Второй этап форума "Экосистема. Заповедный край" пройдет в Камчатском крае в сентябре. 

Источник: https://n.tass.ru/obschestvo/14728665

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят