В России ежегодно образуется свыше 300 тысяч тонн отходов I и II классов. Эти вещества оказывают необратимое воздействие на окружающую среду, нарушая экологический баланс.

Об этом заявил сенатор Юрий Федоров во время выездного заседания рабочей группы Совета Федерации, которая следит за реализацией профильного федерального проекта.

По словам парламентария, одна из проблем - нехватка современных технологичных мощностей по обезвреживанию и переработке таких отходов. Особенно остро стоит вопрос по переработке батареек и аккумуляторов – на этом рынке не соблюдаются ни экологическое, ни налоговое, ни трудовое законодательство.

«На сегодня рынок батареек вторичных в России 12 миллионов штук. Существует огромная серая зона, которая, ну условно, гаражные кооперативы принимают у населения, у юрлиц аккумуляторы, свинец оттуда достают, а что происходит с электролитом, мы даже не знаем. Это примерно 50 тысяч тонн кислоты, условно говоря, выливается в окружающую среду», - сказал первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике.

Также в рамках заседания Федеральный экологический оператор и Росприроднадзор подписали соглашение об информационном взаимодействии в сфере обращения с отходами первого и второго классов опасности.

Источник: https://vmeste-rf.tv/news/utilizatsiya-opasnykh-otkhodov-nekhvatka-moshchnostey-i-seraya-zona/

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят