Итоговое пленарное заседание Общественной палаты Белгородской области седьмого состава прошло 20 декабря 2022 года в здании Администрации области на Соборной площади. На заседании присутствовали все члены Общественной палаты региона в очном формате, а также все муниципальные общественные палаты муниципальных образований в режиме ВКС.

Почетные гости заседания – заместитель Губернатора Белгородской области по внутренней политике Медведева О.И. и первый заместитель Председателя Белгородской областной Думы Киреева Л.П. 

В рамках проведения заседания были рассмотрены важные вопросы, которые назревали на протяжении всего 2022 года. Доклады выступлений членов палаты отражали многое, чем живет общество.
Ольга Ильинична Медведева обратилась к собравшимся с приветственным словом, обозначив основные изменения, происходящие в обществе: «Мы действительно сейчас живем в эпоху больших перемен. Реалии последних месяцев требуют от всех нас максимального объединения усилий по достижению общественного согласия, которое так необходимо сегодня для выполнения поставленных перед нами задач. Необходимо своевременно на это реагировать, а во многих вопросах даже идти с опережением, то есть предвидеть эти изменения».

Коваленко И.Б.(председатель комиссии по здравоохранению, социальной и демографической политике Общественной палаты Белгородской области, заместитель главного врача БОКБ по кардиохирургической помощи) в своем докладе «Об реализации социально значимых проектов» раскрыл актуальную тему поддержки военных госпиталей, раненых, беженцев. Особо обратил внимание на проект по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке инструкторов для полевых лагерей. «Более двух тысяч юношей прошли курс по тактической медицине в рамках военно-патриотического лагеря АРМАТА в текущем году в условиях максимально приближенных к реальности. Теперь этот курс будет обязательным, станет доступным для студентов ВУЗов области. Начинается подготовка инструкторов для преподавания тактической медицины. Уверен, что эта новая дисциплина займет достойное место среди образовательных программ БелГУ" - добавил Коваленко И.Б.
Насыщенным и объемным по содержанию был доклад комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и ЖКХ Общественной палаты Белгородской области Селиверстова Ю.И. (заведующий кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»).
В докладе «Контроль за реализацией социально важных направлений, продиктованных особыми условиями жизни белгородского общества» приведен анализ состояния экономики области в этих непростых условиях. По итогам 10 месяцев наблюдается небольшой рост промышленных производств, сельскохозяйственного производства, строительства. Отмечено, что многие предприниматели перестроили свою деятельность и выпускают продукцию, связанную с запросами от участников СВО (изготовление бронежилетов, пошив маскировочного обмундирования, сетей, изготовление печей-буржуек).

Запрос от белгородского общества по подготовке укрытий был услышан членами палаты. Неоднократно выходили на объекты, осматривая возможные помещения, годные под создание укрытий. Тема для белгородской области серьезная. и ее нужно решать: обеспечение укрытий водой, аптечками, оповещение об обстрелах, доступность убежищ. Выявили пробелы в нормативной базе, которую нужно менять. Задача комиссии и дальше продолжит мониторинг ситуации с привлечением представителей ТОС, ТСЖ, общественных организаций.
Кобец О.Н.(председатель комиссии Общественной палаты по духовно–нравственному и физическому развитию, благочинный Белгородского округа Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода) обратил внимание на вопросы патриотического воспитания. В своем докладе «Духовный аспект отечественного патриотизма. Приоритет духовного над материальным в современных условиях» он рассказал о деятельности комиссии в этом направлении, поделился мыслями по определению «Традиционные ценности». Он считает, что ведущим фактором национальной культуры является православие: "Вера касается всех сфер жизни. «Знак Веры» - это обряд, семейный уклад, праздники, быт, национальное одеяние, форма власти. Эта вера всегда была определяющей на «судьбоносных путях» русского народа».
Боруха С.Ю. (председатель комиссии по образованию, культуре и молодёжной политике Общественной палаты Белгородской области) рассказала о своих наблюдениях как руководитель областного учреждения культуры и как неравнодушный общественник: вопросы нравственного воспитания молодежи, формирования духовности, патриотизма.
Тема доклада «Роль культуры, образования и молодёжной политики в формировании общественных смыслов» раскрыта полностью через проекты, которые реализованы членами комиссии.  Боруха С.Ю.: «Наша Комиссия, не подменяя иные институты, взяла на себя решение нескольких задач, решение которых должно внести вклад в формирование общественных смыслов в первую очередь в молодежной среде».

Сегодня актуальным стал вопрос работы с лидерами общественного мнения. Именно эту тему в своем докладе раскрыл Гусаков Ю.А. (председатель комиссии информационной политики и развитию массовых коммуникаций Общественной палаты Белгородской области). «Различные лидеры со своими оценками текущих событий формируют консолидированное мнение и фундамент для выражения позиции большинства. Лидеры часто выступают в эфирах, на страницах печатной прессы. С помощью социальных сетей ЛОМ влияют очень эффективно на общество. Это необходимо использовать» - заключил в докладе Гусаков Ю.А.

Общественная Палата Белгородской области активно включилась в работу по формированию ответственного отношения к избирательной компании: законность, легитимность всех процессов, прозрачность. Борисова И.А. (член комиссии по образованию, культуре и молодёжной политике Общественной палаты Белгородской области) поделилась опытом в подготовке и проведении избирательной кампании в 2021 году: «Мы серьезно подошли к вопросу, максимально консолидировав силы избиркома, лидеров политических партий, общественной палаты и наблюдателей. Общественная палата региона сформировала костяк общественного наблюдения: представители НКО, трудовых коллективов. Всех объединяет в этой работе активная жизненная и гражданская позиция, уважение и неравнодушие".
Также обсудили итоги работы Общественной палаты региона в целом. Об этом было выступление председателя Общественной палаты Рожковой Н.П. В завершении встречи она поблагодарила всех членов палаты за проделанную работу в 2022 году, за личное участие, за активность в жизни общества: «Вклад каждого члена палаты - имеет особый вес. Именно вы сегодня являетесь лидерами в своей профессиональной среде. Общественная палата помогала мобилизоваться нашему обществу, потому что каждый из нас внутри себя тоже мобилизовался. Оперативно реагировать на запросы общества - вот наша задача сегодня! Как председатель Общественной палаты могу отметить, что 2022 год палата седьмого состава прошла достойно, но все мы с вами видим и уже ставим планы на 2023 год. Так же хочется сказать слова благодарности в адрес руководителей органов власти. У нас выстроен очень продуктивный диалог».

Сюжет Мир Белогорья

В торжественной обстановке членам Общественной палаты Медведева О.И. вручила награды за активную общественную работу и благодарственные письма Президента РФ.

По завершению пленарного заседания заместитель Губернатора области по внутренней политике Медведева О.И. определила некоторые направления, по которым будет более тесное взаимодействие с Общественной палатой: общественные наблюдения в выборной кампании 2023 года, противодействие фейкам в СМИ и соц.сетях, активизация работы с муниципальными палатами региона, объединение социальных организаций для решения социально-важных задач. Особое внимание работе Общественных советов, созданию экспертной площадки, сотрудничество с российским обществом «Знание».

Источник: http://op31.ru/16941/


Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят