Сегодня одним из важных направлений государственной политики России стало внедрение циркулярной экономики и безотходных технологий. Перед отраслью стоит задача сформировать комплексную систему обращения с отходами и вторичными ресурсами путём развития системы экотехнопарков, которые увеличат долю перерабатываемых отходов и вторичных ресурсов, запрещённых к захоронению.

Как реализовать эту задачу, расскажут участники V общероссийского бизнес-форума «Экотехнопарки России», который пройдёт 25–26 февраля в здании ТПП в Москве. Организаторами мероприятия выступают ЦПО «Парадигма», Торгово-промышленная палата РФ и бизнес-ассоциация ERBA.

«Экотехнопарки России» –первое крупное мероприятие 2021 года, посвященное вопросам экономики, управления и технологий комплексной переработки отходов. Главный ответ, который получат получат участники форума: как помочь бизнесу заработать или сэкономить на утилизации вторичных ресурсов.   В форуме планируется участие представителей профильных ведомств: Минпромторга, Минприроды, ППК РЭО. Также в программе будут выступления и прямые включения руководителей действующих экотехнопарков. Участники смогут задать вопросы о бизнес-модели, лучших практиках экотехнопарков, технологиях по переработке отходов в мире и в России.

В первый день пройдёт пленарное заседание и две практические сессии:

«Комплексный подход к построению экотехнопарков и инфраструктуры вовлечения отходов в хозяйственный оборот в рамках экономики замкнутого цикла»;

«Экотехнопарки – базовые технологические элементы экологической промышленной политики России».

Во второй день пройдут три параллельные сессии:

«Действующие экотехнопарки: бизнес-модели, лучшие практики, технологии, успешные кейсы и проекты в мире и в Российской Федерации»;

«Зелёное финансирование в сфере управления отходами. Вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот»;

«Расширенная ответственность производителя. Что изменилось с принятием новой концепции? Практика РОП».

Посмотреть подробную программу и зарегистрироваться для участия можно на сайте: https://ecoparks.tech/

Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят