26 ноября 2020 года пройдет онлайн-трансляция самого долгожданного события этого года – Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!».

В Фестивале примут участие школьники, педагоги, официальные лица, представители природоохранных организаций, студенческого, экспертного и бизнес – сообщества.

Юные участники со всей России успешно совмещают учёбу и полноценную научную деятельность в области экологии и агроэкологии, направленную на устойчивое развитие России и поддержку зеленых проектов для бизнеса.

В рамках программы Фестиваля пройдут творческие мастер-классы, телевизионные эко-викторины, эко-лекторий «ПроПрофессии», встречи с известными людьми, активности от спикеров: «зарядка для мозга», «истории успеха», «Мой эко-след», а также интерактивная экскурсия на озеро Байкал, розыгрыши ценных призов и эко-подарков
(в том числе путевок на участие в образовательной экспедиции «Полярный круг-2021» на Белое море, сертификаты на образовательные курсы от партнеров Фестиваля), флешмоб «Юные экологи России» и концертная программа.

В ходе трансляции состоится награждение победителей и призеров всероссийских конкурсов, проектов и акций в области экологии и природоохранной волонтерской деятельности, презентация лучших экологических и агроэкологических бизнес-проектов учащихся образовательных организаций России.

В Фестивале примут участие свыше 10 тыс. человек из свыше 70 субъектов Российской Федерации и республики Беларусь, в том числепобедители, призеры и участники всероссийских конкурсных мероприятий и проектов 2019/2020 учебного года:

  • всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды;
  • всероссийского конкурса «Юннат»;
  • всероссийского конкурса «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России»;
  • всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»;
  • всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»;
  • всероссийского конкурса инновационных экономических проектов «Мои зеленые СтартАпы»;
  • всероссийского конкурса эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтеры могут все»;
  • всероссийского конкурсного отбора участников «Слета юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» (Всероссийский слет юных экологов);
  • конкурсного отбора тематической смены «Город приключений «Знание» в ВДЦ «Орленок»;
  • всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка»;
  • всероссийского научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль»;
  • всероссийского проекта «Дети – посланники Целей устойчивого развития в России»;
  • всероссийского экологического марафона «Земле жить!»;
  • всероссийского экологического диктанта (обучающиеся);
  • всероссийского экологического урока и всероссийской олимпиады «Эколята – молодые защитники Природы»;
  • образовательного интенсива «Экологический активизм или как я могу помочь природе».

Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить» проводится в четвертый раз. Площадка объединяет школьных активистов (юных экологов и аграриев), представителей студенческого, экспертного и бизнес-сообществ, природоохранных учреждений и органов исполнительной власти.

Логотипом Фестиваля в 2020 году выступает Стерх (или белый журавль) –вид журавлейэндемик северных территорий России, который находится под угрозой исчезновения и внесен в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы, а также Красной книги России.

Главная цель Фестиваля – выявление, поддержка и продвижение экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности России.

Организаторы Фестиваля:

Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Трансляция будет проводится в онлайн-режиме в группе социальной сети «ВКонтакте» Федерального детского эколого-биологического центра https://vk.com/ecobiocentre. Ссылка на подключение будет размещена на сайте https://ecobiocentre.ru/


Оставить заявку
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят